ESTRELLAS AMARILLAS: “EN MEMORIA DE UNA VÍCTIMA DE TRÁNSITO”

0
221

Una señal de Estrella Amarilla significa que, en el lugar en donde está instalada, hubo una víctima fatal por un incidente de tránsito.

Tiene como objetivo recordar a la víctima y ser una señal de alarma, un llamado a tomar conciencia de la cantidad de víctimas fatales, que son muertes en general evitables.

Valores que representan

Prevención: medida o disposición que se toma de manera anticipada para evitar que suceda una cosa considerada negativa.

Concientización: es una acción que se relaciona con la toma de conciencia acerca de una situación determinada, con mostrar una verdad y/o hacer conocer las consecuencias de las propias decisiones

Justicia: se define como principio moral que inclina a obrar y juzgar respetando la verdad y dando a cada uno lo que le corresponde.

Advertencia: decir a alguien una cosa de la que se deriva una consecuencia, para que esté atento, actúe con precaución o no se sorprenda.

Recuerdo: gracias a la capacidad para contemplar el pasado, el ser humano está en condiciones de planificar el futuro. Los recuerdos pueden estar vinculados a la memoria a corto plazo o a la memoria a largo plazo.

Cada estrella lleva el nombre de pila o apodo y edad de la víctima con la inscripción: “En memoria de una víctima de tránsito”.

Cabe destacar que las Estrellas Amarillas no sólo están en Argentina sino que también se pueden encontrar en España y Colombia.

¿Por qué el color amarillo?

El amarillo es uno de los colores primarios, ya que no es el resultado de ninguna mezcla. Es un color claro y luminoso, razón por la cual se le asocia con el sol; de ahí que al mismo tiempo, también se relacione con el conocimiento y la inteligencia; Podemos rescatar aspectos positivos asociados al color amarillo la inteligencia, la juventud, la belleza, la sensualidad, el optimismo, la alegría la amistad y la madurez.

¿Cuál es el objetivo?

Se busca despertar un fuerte valor pedagógico y aportar a la construcción de las memorias colectivas de toda una sociedad que ve y sufre el drama social que representa hoy la siniestralidad vial.

La titular de la fundación “Con Olor a Cielo”, Claudia de la Fuente, le respondió al diputado ultraderechista al que no le gustan las estrellas

En la Cámara Baja se trataba la iniciativa para declarar de interés a las Estrellas Amarillas, un espacio que recuerda a las personas que fallecieron tras un siniestro de tránsito y que concientiza sobre la importancia de la educación vial. Y Beltrán Benedit mostró su rechazo con una insólita justificación: la estrella representa «un símbolo pagano en un país católico». «Más cuando va en reemplazo de nuestra tradicional cruz», completó.

Los familiares de víctimas de transito repudiamos las palabras del diputado Beltran Benedit por no informarse sobre el significado del cartel con Estrella Amarilla que colocamos en el lugar donde ocurre un hecho vial. Ya pasaron 19 años de la instalación de la primera estrella. Con el pasar del tiempo se extendió en toda la Argentina como un icono de resiliencia y de amor.

Esa estrella es un indicativo en memoria de un ser que murió en ese lugar por la negligencia de alguien. De esta forma los gobiernos pueden tomar las medidas adecuadas para que no se repita el hecho.

La estrella representa a un ser amado que murió en un hecho vial. Hoy este símbolo tiene el apoyo de referentes del ámbito Nacional, Provincial y Regional. Es un cartel vial utilizado por la Agencia Nacional de Seguridad Vial ya que es considerado una señalización vial nacional.

Al ocupar un cargo importantísimo que la sociedad brindo con un voto, los diputados y senadores tienen la obligación de instruirse  y tomar conocimiento del origen de este icono , que no representa a ningún símbolo religioso ni político. El trabajo en el Congreso de la Nación debe hacerse con convicción e información del mismo. Por lo tanto repudiamos los dichos del diputado Benedit. Se envía cronología.

https://www.argentina.gob.ar/seguridadvial/cronologia-de-estrellas-amarillas

Adhesiones.

1) Asoc familiares de víctimas de delito y siniestros de tránsito mdp.

2) Maria de los Angeles Sanchez. Mamá de Doni.

3) Asoc madres del dolor. Silvia Fredes

4) Asoc Internacional de víctimas de tránsito Viviam Perrone

5) Maximiliano Quesada DNI 24734802.

6) Cristina Rubio. 21460972 mamá de Franco Beltrán.

7) ONG Sumar y trascender, Mauricio Cejas, 22762269. Andrea Villaverde 23423644. Padres de Lautaro Villaverde.

8) Adrian Gomez 25 323131. Mamá de Gonzalo Luaces.

9) Patricia Pelichero. 23900644. Fund Miguelito Robasco.

10) Lidia Beron. 5321079. Mamá de Pablo Morelli.

11) Juan José Gonzalez. Papá de Matias Gonzalez Murcia.

12) M.Alejandra Duran.  36216723. Hna de Guillermo Berardo.

13) ONG Prohibido Olvidar. Casilda. Sta Fé.

14) Maria C Armoa 13872035. Asoc MAPALVI. Madres y padres en lucha por la vida.

15) CAFAVI. Comisión de acompañamiento de familiares de víctimas.

16) Andrea Savino. 17564 130. Mamá de Javier Gonzalez víctimas panamericana.

17) Patricia Cufré. 22981367. Mamá de Roy Lopez.

18) Nancy Alvarez. 22630377. Mamá de Juan G Andres. Fund abrazos que calman

19) Rodolfo Atilio Monsanto. 16724673. Papá de Mauro Monson.

20) Maria Ines Roteño. 5297360. Mamá de Roberto Bagnato.

21) Roberto Bagnato. 5379121. Papá de Roberto Bagnato.

22) Analía Milagros Bagnato. 28729256. Hna de Roberto Bagnato.

23) Edit Charri. 4928341.

24) Eduardo Alberto García. 23479552.

25) Julio Ruben Velazquez. 14789574.

26) Joege Emmanuel Juarez 35339932.

Cristina Isabel Guajardo. 25536929.

27) Hector Orlando Tasca. 5379442.

28) Ezequiel Alejandro Monsón. 38856466.

29) Maira Jaquelin Ojeda. 35433047.

30) Alcira Maria Gomez. 11743113.

31) Támara Yanina Gonzalez. 39826751.

32) Marco Daniel Toledo Araneda. 35165701.

33) Norma Adelina Olmedo. 10067381.

34) Fundación Estrellas Amarillas La Pampa.

35) Allen Peralta. 41078444.

36) Ricardo Walter Luna 21652196.

37) Liliala Edith Villalobos. 21596690. Mamá de Gabriel N Vega ( paisa).

38) Héctor Raul Arroyo. 13865756.

39) Ana Gisella Juarez. 32423319.

40) Monzon silvia ethel

12016681.

41) Nadie Solange Gallo. 38441272.

42) Nahuel Cruz Monsón. 35163551.

43) Silvia Ethel Monsón 12016681.

44) Maria Rosa Romero. 14557653.

45)Rubén Clemente Ytuarte. 12170747.

46) Andrea Cardoso. 28761293.

47) Florecía Azul Vega. 36046621. Hna de Gabriel N Vega (Paisa).

48) Luces Dilota. 35434212.

49) Héctor Daniel Verdecchia. 23478831.

50) Jonathan David Juarez. 36781407.

51) Jessica Ovejero. 35359957. Hna de Martin Ovejero.

52) Pablo Nicolas Verá. 34617628. Cuñado de Martin Ovejero.

53) Bética Donato. 18410835. Mamá de Martin Ovejero.

54) Agustina Ferreyra. 52038232.

55) Fernando Beltran 17921350. Papá de Franco Beltran.

56) Jeannett Galetto. 35314771. Hna de Franco Beltrán.

57) Virginia Rojas. 18368369.

58) Patricia giulietti Dni: 22626228.

59) Romina Natalia Maidana 38235999.

60) Fausto domingo portoni 33518858.

61) Roberto Goicochea 10994495.

62) Patricia Sanchez Bruno.17029279 Mamá de Yoaquim Tomas Bruno. Víct de picada callejer.

63) Yazmín Beltran 43855292. Hna de Franco Beltrán.

64) Valeriana Marquez. 23561307.

65) Delia Fagoaga. 10590647. Mamá de Cristian Fagoaga.

66) Manuel Duran 34217718. Hntro de Guillermo Berardo.

67) Monica Giselle Quire 34561207.

68) Jorge Oscar Alonso. 16779630.

69) Macarena Alejandra Baez. 35144326.

70)Estrellas Amarillas Recreo.

71) Cruzada para evitar Accidentes de tránsito.Rosario

72) Graciela Monica Paz. 18287521. Hna de Daniel Raul Paz, tía de José Luis Aquíno

73) Silvina Pesoa. 17827626. Mamá de Guillermo y abu de Felipe. 5 vict fatales.

74) Brenda Nahir Diaz. 37893686.

75) Miguel Angel Diaz. 21931887.

76) Olga Adelina Bagnato. 18397878. Hna de Roberto D Bagnato.

77) Ingrid Soledad Diaz. 44692026.

78) Mario Walter Carreño. 17871339. Cuñado de Roberto D Bagnato.

79) Marta Moretti. 4488225.

80) Eva Monica Moreira. 25545448. Abuela de Mateo Delgado.

81) Matias Sebastian Barabino. 30506947.

82) Rocio Leguizamon Jansen. 36779782. Hna de Leandro Leguizamon.

83) Leandro Amatriain. 36617374.

84) Pamela Sabrína Nisi. 31650147.mamá de Santino, Lorenzo, Benicio, Noah.

85) Guillermo Medina. 17660710. Abuelo de Joaquin Paredes.

86) Norma Bravo. 36927600. Vict de asesino de tránsito.

87) Michael Suarez. 40580090.

88) Lucía Nazarena Gomez. 42231158.

89) Lautaro Eduel Gomez. 38704358.

90) Patricia Edith Gomez. 21852636.

91) Edgardo Emmanuel Arias. 33413339.

92) Juan Ignición Sammartino. 39068455.

93) Raquel Ayelen Figueroa. 36955018. Hna de Carlos Felipe Burgos.

94) Analía Verónica Mendieta. 22076529. Mamá de Melanie Mendieta.

95) Silvia Gonzalez. Estrellas Amarillas Argentina. Matrícula 224/11.

97) Susana Lazzaro. 6192415. Mamá de asesinato vial.

98) Carmen Paye. 6706794.

99) Bibiana Campodónico. 13814863. Abuela de Lorenzo Rossi.

100) Evelyn Galdi. 25826685. Titular de frente de familiares y víctimas La Matanza Duele.

101) Asoc Civil Los Caminos Solidarios de Segio Muñoz 27702692.

102) Ana Franco 18214905. Familiares activos en la lucha.

103) Pía Perez. 16558450. Mamá de Martiniano Figoli.

104) Monica Pueblas. 13800792. Mamá de Lety Aló.

105) Nelvi Volders. Mamá de Sofia Osswald.

106) Mónica Gonzalez. 26034987. Fund Estrellas Amarillas Moreno.

107) ONG Los Notables asoc civil. 20316241.

108) Tecpremer asoc civil. Mercedes PBA.

109) Ruben Aurelio Carballo. Vicepte de ONG CaFaVi.

110) Silvia Claudia Beatriz. Mamá de Fabian Rivero y Maximiliano Gonzalez.

111) Romina Martinez Ocampo. Hna de Pablo Martinez Ocampo.

112) Monica Nazer. 10294946. Mamá de Ismael Sokoloski Nazer. Salta.

113) Ruen Orlando Carballo. 23263   . Papá de Ruben o Carballo.

114) Pablo Portaluppi. 23371964.

115) Cecilia Figueroa. 22811705. Mamá de Lisandro Baladan. Vict de asesino Vial.

116) Viviana McDougall. 21427137. Pero comprometida con familias de vict. Trabaja en prevención y educación  en delitos viales.

117) Miguel Galvan 32604493.

118) Marcelo H Diaz. 17659441.

119) Matias Diaz 39836157.

120) Juan Gabriel Duran. 35140753.

121) Lilian Perez. 13562802. Estrellas Amarillas Bragado.

123) Thelma Águila. 29230776. Estrellas Amarillas Río Negro.

124) Jonathan Frego 34221063. Estrellas Amarillas Río Negro.

125) Raúl Córdoba 17791980. Estrellas Amarillas filial Salta.

Asoc familias del Dolor y La Esperanza. San Juan.

126) Angelica Guaraz. 18048345. Fund Prohibido Olvidar Lautaro.

127) Jessica Casco. 39547358. Hna de Agustina Casco.

128) Génesis Lizarraga. 38528112.

129) Margarita Irma Ampuero. 23145160. Estrellas Amarillas Jujuy.

130) Oscar Bonifacio Sanchez 29726317. Papá de Alejandro Sanchez.

131) Mirta Inés Juarez. 26192432. Mamá de Alejandro Sanchez.

132) Zulma Tardísimo. Red FaVeViTra. Familiares y vecinos de víctimas de tránsito PBA.

133) Gabriel Casco. 26554254. Mamá de Ramiro Pizzolato.

134)Karina Winckler. 22904061. Resistencia Chaco.

135) Alejandro Ríos. 23687315. Resistencia Chaco.

136) Claudia Marcelo Cruz. 22323541. Estrellas Amarillas Caleta Olivia. Sta Cruz.

137) Silvia Elena Servera. 16286485. Mamá de Juan Ignición Roldan vict de hecho vial CABA.

138) Gustavo Daniel Ferreyra. 28213986.

139) Sonia Beatriz Centeno. 18400603. UFAVIC La Matanza.

140) Roberto Eduardo Escalada. 24625651. Hurlingham.

141) Fanny Margarita Puntano. 16482063. Hurlingham.

142) Delia Perez 13016051. Hurlingham.

143) Maria del Carmen Ligiero. 10593564. Estrellas Amarillas Concientización Galvez pvcia sta Fé.

144) Francisco Chavez. 32925432. Autor de la tragedia de los chicos del grupo JEN del Bolsón.

145) Miguel Pipo Gandolfo. Pte de Aciverjus. Asoc civil por la verdad y justicia. Gualeguaychú. Entre Ríos.

146) Lorena Rivero. 26592054. Mamáde Matias Duran.

147) Teresa de Mellano. 14792058. Asoc civil Red de familiares de víctimas de tránsito.

148) Maria del Carmen Ferro. 13858680. Pta de Conduciendo a Conciencia.

149) Asoc Civil Compromiso Vial. Rosario Sta Fé.

150) Mercedes Blanco. 11593507. Estrellas Amarillas Bragado.

151) Maria Cristina Hernanz. 6238333. Grupo JEN El Bolsón.

152) Enrique Esteban Schott. 13754256. Grupo JEN El Bolsón

153) Dra Graciela Soto Ortiz. Pta de Fund Estrellas Amarillas Corrientes.

154) Villica Gustavo

Dni : 20059327

Titular :Frente de familiares de Víctimas activos en lucha.

156) Papá de Mateo inseguridad

157) Franco Ana

Dni: 18214905

Coordinadora del frente F.V.A.L en Esteban Echeverría.

158) Mamá de Adrian Moreno asesinato .

159) Porres Alejandra

Dni: 34917327

Coordinadora del Frente F.V.A.L en 3 de Febrero .

160) Hermana de Jesús inseguridad .

161) Lopez Claudia

Dni: 25627535

Coordinadora en San miguel del Frente F.V.A.L

162) Mamá de Matias mala praxis y Ariel asesinato  vial

163) Cuitiño Lucia

Dni :37059970

Coordinadora del frente F.V.A.L en Pilar

164) Hermana de Braian Nahel Cuitiño -Violencia Social.

165) Gil Miriam Mabel

Dni:23225025

Coordinadora del frente F.V.A.L en Prov. Córdoba

166) Mamá de Elías López Gil

Víctima de Siniestro vial y mala Praxis.

167) Villica Ayelen

DNI 34406183

Coordinadora del frente F.V.A.L en Villa Dolores, Córdoba.

168) Mirian Sonia Mendez 16734707. PAVICEI. Salta.

169) Adrian Chaverano. 13429133. CABA.

170) Maria del Rosario Nuñez. 24476181. Mamá de Fernando Corbalán.

171) Darío Carreño Bagnato. 34518441. Sobrino de Roberto D Bagnato.

172) Marcela Dib. 22984252. Hna de Leila Dib, vict hecho vial CABA.

173) Sandra Ricci. 18318006. Mamá de Ramiro Ricci. Vict sini vial San Isidro.

174) Paola Vera. 28356575. Estrellas Amarillas El Bolsón

175) Verónica Isabel Perez 25112749.

176) Karina Lea Tommasone. 25947535. Mamá de Marcos Andrés Villagra. Vict vial Pto Madryn.

177) Daiana Soledad Adura. 37030829.

178) Sandra Carina Petroselli. 20806390.

179) Luis Angel Adura. 18469060.

180) Maria Alejandra Schenone. 5279664.

181) Marcela Elisabeth Diaz. 35829354.

182) Juan Manuel Ramirez. 33242728.

183) Jorge Luis Juarez. 17254615.

184) Claudia Mariela Baquero. 24699598.

185) Carlos Lavezzi.Por La Memoria. Colón Bs As.

186) Fundación Carolina Aló.

187) Virginia Natali. 27935649. Estrellas Amarillas Marcos Juarez Córdoba.

188) Marcela  Antonia Pérez D.N.I: 21.458.241 de Quilmes.  Mamá de Lautaro Sanmartín.

189) Claudia Beatriz Da Silva. 22081476. Mamá de Fabian Riveroy Maximiliano Gonzalez.

190) Rosana Romanesi. 16627119. Helvética. Sta Fé.

191) Patricia Marco. 12980480. AVISE. Asic Vict de la Impunidad sin Esclarecer.

192) Nora Resta. 16536457. Mamá de Martín Busalacchi.

193) Angie Goméz. 5811355. Mamá de Eduardo Goméz. Vict de tránsito CABA. Puede Avellaneda.

194) Fernando Cutuli. 11270055.  Martín Busalacchi.

195) Ana Iannone. 29987675. Hna de Gisela lesionada con discapacidad del 100%.

196) Romano Iannone. 93366009. Papá de Gisela lesionada con discapacidad del 100%.

197) amieva Mabel. 5644782. Mamá de Gisela. Lesionada con discapacidad del 100%.

198) Juana Delfina Corbalan. 5387811.

Lilian Cugnudiello. 11569840. Mamá de Brian Rabuffetti. Vict vial Lanús.

199) Maria del Carmen Cardozo 18638475. Sobreviviente de sin vial. Familia de dos vict fatales. Marcelo José Da venda y Omar Olivera.

200) Ayelén Celeste Gavilán. 43328057.

201) Claudio Maximiliano Cisnero. 42527154.

202) Cecilia Arce. 25078100.

203) Diana FranciscaCisnero. 42527154.

204) Nahuel Fabian Arguello. 35867352.

205) Nicolas Dario Flores. 32604349.

206) Walter Adrian Cisnero. 42627155.

207) Juan Horacio Jimenez. 43517015.

208) Norma Isabel Lazarte. 23625832.

209) Sofía Izquierdo. 37846900. Hna de Rodrigo Izquierdo.

210) Fabiana Araceli Miranda. 21853249. Mamá de Rodrigo Izquierdo.

211) Rodrigo Arnaldo Diaz. 42714998.

212) Magalí Gelves. 40059288.

213) Matías Leonardo Baiz. 32810702.

214) Estela Fernández. 20270517. Mamá de Nicolas Nadeo. Asoc civil tus ojos nos iluminan desde el cielo.

215) Mónica Beatriz Arbel.18199250. Mamá de Juanjo Ledesma.

216) Adrian Isabel Lopez. 14875635.

217) Victor de Roque. 12171691. Familiar de vict de la inseguridad.

218) Pilar Sábado 44699999Familiar de vict de la inseguridad.

219) Leticia de Roque. 32632782. Familiar de vict de la inseguridad.

220) Lorena Cristina Silva. 30530962. Benito Juarez.

221) Laura Iglesias. 20608277. Hija de Abuela Betty. San Martín.

222) Jorge Gabriel Delgado. 20568789. Abuelo de Mateo Delgado.

223) Asociación Civil Vito Otero. Pergamino.

224) Ana Paula Jorquera. 41333894.

225) Claudio Arturo Diaz. 17796572.

226) Rosa Checa. 93741655.

227) Corina Zuazaga. 3616074.

228) Marcelo H Fernández. 18331247.

229) Maria Isabel Yeannes. 5976432.

230) Ivo Malach. 5090178.

231) Gustavo Norberto Braile. 16593013.

232) Cesar A Ventimiglia. 7796502.

233) María del Carmen Córdoba. 12569026.

234) Maria Teresa Filliol. 18043001. Mamá de Érica. Vict de asesino al volante. San Miguel del Monte Bs As.

235) Cooperativa motamandados Chaco.

236) Red Norte Grande rep Argentina.

237) Alba Saenz. Conduciendo a Conciencia.

238) Monica Gonzales. Estrellas Amarillas Moreno.

239) Asoc Carla Arduini. CABA.

240) Asoc Familias por La Vida CABA.

241) Fund Unidos por el dolor Formosa.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí